estate for sale Baden, Morbihan

€ 1.295.000

  •  for sale estate Baden Morbihan 11 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 22 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 33 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 44 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 55 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 66 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 77 / 8
  •  for sale estate Baden Morbihan 88 / 8
 for sale estate Baden Morbihan 2
 for sale estate Baden Morbihan 3

Click the pictures to enlarge.

Propriété contemporaine d'exception – BadenDans un environnement naturel rare et préservé à Baden, à l'abri de tout regard et de toute nuisance, cette propriété contemporaine entièrement rénovée en 2024 offre un cadre de vie privilégié, alliant calme, lumière et confort absolu.Implantée sur un terrain vallonné de plus de 6 300 m², ouvert sur la campagne, la maison bénéficie d'une vue dominante apaisante et d'un environnement durablement protégé, garantissant sérénité et intimité au quotidien.Dès l'entrée, les volumes généreux et la luminosité s'imposent. La pièce de vie traversante, largement ouverte par de grandes baies vitrées, prolonge naturellement les espaces vers une terrasse bois d'environ 100 m², idéale pour profiter des beaux jours.La maison développe environ 210 m² habitables et propose 5 chambres dont une suite parentale, un bureau indépendant parfaitement adapté au télétravail, une cuisine contemporaine élégamment intégrée et entièrement équipée, ainsi que des espaces bains aux finitions soignées et de nombreux rangements.Les prestations sont haut de gamme : rénovation complète en 2024, performance énergétique exceptionnelle (DPE A), matériaux de qualité, confort thermique et acoustique optimal, aucun travaux à prévoir.À l'extérieur, le terrain de 6 390 m² offre de multiples possibilités d'aménagement. La propriété dispose également de 3 garages fermés, de stationnements extérieurs et d'un environnement sans visàvis, au calme absolu.Située à seulement 5 minutes du centre de Baden, des commerces et des commodités, cette propriété rare séduira les acquéreurs en quête d'espace, de nature et de qualité de vie Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 3,00% TTC du prix hors honoraires.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.Contactez MarieCécile LE NOHEC Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N° ([[please use the form to respond ]]) Greffe de VANNES) ([[please use the form to respond ]]) (réf. ([[please use the form to respond ]]) )

property description

Franimo nr: #7340797
reference: 830033978382
region: Morbihan
close to: Baden
property type: estate
rooms: 8
bedrooms: not specified
surface: 210 m2
plot surface: 6390 m2
price: € 1.295.000

energy consumption

≤ 50A
XXX

≤ 5A
XXX

seller

Optimhome Vannes - Le nohec

real estate agent: Optimhome Vannes - Le nohec
name: Marie-cécile Le nohec
address: 8 allée Pierre Servel 56000 Vannes France
speaks: not specified

estimated costs of this property Baden (Morbihan)

Notary fees and taxes
At current selling price/ paid only once.
€ 90.590
Property tax
Estimated
Estimated between € 2.590 and € 9.065
Housing tax
Estimated
Estimated between € 2.590 and € 6.475
Insurance From 165 euro a year
Energy, depends on your consumption.
A subscription for 3KW at the EDF is about 70 € a year, in addition you pay the costs of use.
Water, depends on your consumption and can differ per municipality (ask at the municipality).
Sewerage, depends on your water consumption and can differ per municipality (ask at the municipality).
If there is no sewerage system available, check whether the current septic tank is up to standard. If not, it has to be replaced. For the placement of a new septic tank, count around 7,000 and 11,000 euros. More information about the septic tank can be found here (in French).
Heating, depends on your consumption and method of heating (wood, oil, electric, etc.).

I want to have more information about this property
estate Baden, Morbihan, reference: 830033978382

Morbihan

at 13 km

€ 1.029.893

share with friends