house for sale Ploemel, Morbihan

€ 835.000

  •  for sale house Ploemel Morbihan 11 / 2
  •  for sale house Ploemel Morbihan 22 / 2
 for sale house Ploemel Morbihan 2

Click the pictures to enlarge.

GOLF SAINTLAURENT À PLOEMEL, PROPRIÉTÉ AVEC PISCINE ET APPARTEMENT INDÉPENDANT.Pour les amoureux du Golf et ceux qui souhaitent un environnement calme et bucolique à seulement 10 minutes des plus belles plages de Carnac ou de Plouharnel et à 15 minutes de la jolie ville d'Auray et sa gare TGV.La propriété d'une surface de 210m2 offre un havre de paix avec son jardin clos et paysager exposé sudouest et sa piscine chauffée pour profiter des aprèsmidis ensoleillés.Vous pourrez recevoir famille et amis grâce à ses deux appartements indépendants dont un en rezdechaussée.Cette maison familiale offre de magnifiques volumes avec son séjoursalon lumineux et traversant exposé sudouest.Elle est composée en rdc :D'une spacieuse entrée avec placardD'un séjoursalon traversant avec poêle à bois de plus de 54m2D'une cuisine ouverte aménagée et équipéeD'une suite parentale de plus de 26m2D'une suite indépendante d'environ 35m2 (utilisée en atelier d'artiste actuellement) avec un espace salon, une chambre séparée et une salle d'eau avec wc.D'un bureauD'une buanderieD'un garage et d'un abri couvertÀ l'étage :Deux chambres avec placard dont une avec balconUne salle de bain et wc séparés.Un appartement indépendant d'environ 35m2 composé d'un séjour avec kitchenette et balcon, d'une grande chambre et d'une salle d'eau avec wcCoté TechniquesDouble vitrageVolets roulants électriquesPanneaux PhotovoltaïquesPiscine chauffée avec pompe à chaleur récenteChauffage électriqueTout à l'égout Nombre de lots de la copropriété: 82, Montant moyen de la quotepart annuelle de charges (budget prévisionnel) : 360€ soit 30€ par mois. Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 3,73% TTC du prix hors honoraires.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.Contactez MarieCécile LE NOHEC Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N° ([[please use the form to respond ]]) Greffe de VANNES) ([[please use the form to respond ]]) (réf. ([[please use the form to respond ]]) )

property description

Franimo nr: #7340798
reference: 830031221588
region: Morbihan
close to: Ploemel
property type: house
rooms: 9
bedrooms: not specified
surface: 210 m2
plot surface: 975 m2
price: € 835.000

energy consumption

≤ 50A
XXX

≤ 5A
XXX

seller

Optimhome Vannes - Le nohec

real estate agent: Optimhome Vannes - Le nohec
name: Marie-cécile Le nohec
address: 8 allée Pierre Servel 56000 Vannes France
speaks: not specified

estimated costs of this property Ploemel (Morbihan)

Notary fees and taxes
At current selling price/ paid only once.
€ 58.942
Property tax
Estimated
Estimated between € 1.670 and € 5.845
Housing tax
Estimated
Estimated between € 1.670 and € 4.175
Insurance From 165 euro a year
Energy, depends on your consumption.
A subscription for 3KW at the EDF is about 70 € a year, in addition you pay the costs of use.
Water, depends on your consumption and can differ per municipality (ask at the municipality).
Sewerage, depends on your water consumption and can differ per municipality (ask at the municipality).
If there is no sewerage system available, check whether the current septic tank is up to standard. If not, it has to be replaced. For the placement of a new septic tank, count around 7,000 and 11,000 euros. More information about the septic tank can be found here (in French).
Heating, depends on your consumption and method of heating (wood, oil, electric, etc.).

I want to have more information about this property
house Ploemel, Morbihan, reference: 830031221588

Morbihan

at 29 km

€ 794.000

Quiberon Morbihan house foto

house Quiberon

Morbihan

at 12 km

€ 1.029.893

share with friends